"Любовь, которую проявляешь к родителям, получишь в старости от своих детей" Талес, древнегреческий мыслитель. "Люди страдают потому, что не слушают своей совести" Сократ, древнегреческий философ.

Кадетский класс

Кадетский класс по добровольной подготовке к военной службе СФК «СТРИЖИ» был организован при Бердюжской средней школе в 2003 году. В класс принимаются юноши и девушки с 14 до 17 лет, срок обучения 2 года, по окончании обучения курсанты получают свидетельство об окончании. За время обучения они изучают следующие предметы: основы обороны государства, строевая подготовка, огневая подготовка, основы выживания в экстремальных условиях, физическая подготовка, военно- медицинская подготовка, топография и ориентирование, основы тактической подготовки, парашютная подготовка (каждый год прыгают с парашютом). Ежегодно кадеты принимают участие в областных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта «Звезда Победы», в смотре - конкурсе почетных караулов посвященному Дню Победы. Кадетский класс «СТРИЖИ» является участником всех районных мероприятиях, которые касаются традиций нашей страны и Вооруженных Сил: митинг 9 мая, день призывника, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и с войнами афганцами, посещение музея. Ежегодно курсанты проходят после первого года обучения военно-полевые сборы. Многим ребятам все полученные знания пригодятся в дальнейшей жизни. Юношам, которые закончили кадетский класс легче служить в армии. Многие из них поступают в военные училища и заканчивают их.

СПК  ДПВС  «СТРИЖИ»

Положение о кадетском классе (открыть)

Граница – 2019