«Учитель и ученик растут вместе...»(Конфуций) «Самое трудное в учении – научиться чтить учителя. Но лишь чтя наставника, сможешь перенять его правду. И лишь перенимая правду, народ способен почитать науки. Поэтому, согласно ритуалу, даже призванный к государю учитель не совершает ему поклона - так высоко древние чтили учителя...»(Конфуций) «Величайшая ошибка при воспитании - это чрезмерная торопливость...»(Ж.-Ж. Руссо) «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель...»(К. Ушинский)

Денисов Николай Васильевич

ХудшийЛучший

1943 года рождения. Выпускник Бердюжской средней школы 1960 года. Окончил литературный институт имени Горького. Член Союза писателей и России. С 1972 года является главным редактором альманаха «Тюмень литературная». Лауреат Международной литературной премии «Имперская культура», Всероссийской премии имени Мамина – Сибиряка, премии Тюменского комсомола, обладатель премии имени И. Ермакова. С 2005 года председатель областной писательской организации.

В январе 1986 года за общественную и литературную деятельность земляки удостоили Н.В. Денисова званием Почётного гражданина Бердюжского района Тюменской области.